Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






06 марта 2022 г. «Масленица – блинница, весны именинница!»

IMG 20220306 123740Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Воскресенье - последний день Масленицы, называют его «Прощеное воскресенье» или «целовальник». В этот день провожали зиму и встречали весну. Сжигали на костре чучело зимы и веселились. А еще в этот день было принято просить друг у друга прощения за обиды, скопившиеся за весь год. В ответ говорили: "Бог простит"!

 

Сегодня, в последний день масленичной недели, с веселыми кричалками, частушками, хороводами провожали Масленицу и жители с.Архиповка. Программа развлечения получилась очень веселой: и взрослые и дети с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, перетягивали канат, ходили на ходулях, особенно понравился бой подушками.  Как и положено, в Прощенное воскресенье, все собравшиеся водили хоровод вокруг чучела Масленицы и припевали: - «Гори! Гори ясно, чтобы не погасло! Уходи зима! Приходи весна!». Чучело— символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Завершился праздник поеданием вкусных блинов с разными начинками: с вареньем и медом, сметаной и икрой, которые испекли местные жители Ольга и Павел Архипенко, а Татьяна Крекотень угощала всех горячим ароматным  чаем. Масленица удалась на славу! 


Режиссер массовых представлений Архиповского СДК Г.В. Пигунова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества