Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






04 марта 2022 г. Поздравляем Шастина Евгения Борисовича с юбилеем!

Евгений Шастин 12На сцене Евгений Борисович   с 5ти лет. Трудовую деятельность начал в 1978 г. руководителем танцевального кружка. С 1980 профессиональный танцовщик, солист ансамблей песни и пляски  южной группы войск (Венгрия), Краснознаменного приволжского военного округа, так же – лауреат премии ЦК ЛКСМ Киргизии, награжден почетной грамотой Министерства культуры республики Казахстан «За заслуги в развитии народного самодеятельного художественного творчества» (1996 г., министр культуры Казахской ССР Т. Мамашев); неоднократно награждался  почетными грамотами администраций города Россошь и Россошанского района, Воронежской области.


Награжден благодарностью министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (июль 2007 г.; Министр культуры г. Москва А.С. Соколов), награжден нагрудным знаком «За заслуги»  Воронежской области в области культуры (март 2010г. руководитель Управление культуры Воронежской области  И.Д. Образцов).

 

С 1998 года является основателем и бессменным руководителем Народного ансамбля танца «Раздолье». На сегодняшний день  ансамбль является   десяти кратным обладателем наивысшей награды международных и всероссийских, межмуниципальных  фестивалей-конкурсов – ГРАН ПРИ.  Коллектив успешно выступал на фестивалях в Италии, Германии, Греции, Франции,  Польше, олицетворяя народные традиции хореографического жанра нашей страны. И именно фестиваль «Роза ветров» стал стартовой ступенькой для триумфального восшествия ансамбля на «Танцевальный Олимп» г. Берлин.


Участники ансамбля покоряют исполнительским мастерством, высокой сценической культурой, каждый номер концертной программы – своеобразный мини-спектакль. Есть у ребят из «Раздолья» и залихватская удаль, и широта, и сложные трюки, и настоящий плясовой кураж. Евгений Шастин  щедро передает мастерство и любовь к танцу своим воспитанникам. Самыми яркими страницами в культурной жизни Россошанского района стали победы ансамбля в суперфинале телепроекта «Утренняя звезда». Благодаря огромной работоспособности, целеустремленности, профессионализму Е.Б. Шастина, за 20 лет своей творческой деятельности народный ансамбль танца «Раздолье»,  сменив не один состав участников, прославили не только свою малую родину, но и Воронежский край, и Россию далеко за ее пределами. За годы своего существования коллектив накопил обширный и разнообразный репертуар, состоящий из большого количества номеров различных жанровых направлений хореографии. Сегодня в репертуаре — танцы народов мира, России, сюжетные и игровые постановки.


Участники народного ансамбля танца «Раздолье» принимают активное участие в массовых мероприятиях города и района. С особым теплом их встречают жители родного города Россошь. Ансамбль проводит сольные тематические  концерты-лекции, уделяя роль воспитанию патриотизма и любви к родине, к народному творчеству и  толерантности  у подрастающего поколения, это концертные программы ансамбля «Дорогами Победы», «В вихре танца», «В семье единой».


Так же Евгением с 2013 года организовываются и проводятся  творческие фестивали конкурсы. Цели и задачи фестивалей: приобщение детей и подростков к культурным ценностям; вовлечение в организованную систему фестивалей, конкурсов и программ досуговой деятельности; пропаганда активного здорового образа жизни; популяризация различных форм искусства в молодежной среде; выявление и поддержка одаренных детей; развитие детского, молодежного и семейного творчества; создание равных условий и возможностей для гармоничного развития, творческой самореализации и социальной адаптации молодежи; общение и обмен творческими достижениями; возможность установления тесных контактов между творческими коллективами и исполнителями из разных городов; привлечение внимания общественных структур и организаций к проблемам детей и детского творчества.


Фестивали проводятся ежегодно, участники и конкурсанты фестиваля соревнуются в соответствии  своей номинации. Оценивают конкурсантов профессиональное жюри -  педагоги-практики, доценты и профессора ведущих ВУЗов России, руководители творческих коллективов и студий, Заслуженные и Народные артисты России, известные актеры, режиссеры, певцы, композиторы, заслуженные работники культуры, искусства, науки и образования.


На заработанные средства для народного ансамбля танца «Раздолье» приобретаются сценические костюмы и обувь, оплачиваются поездки на творческие фестивали-конкурсы.


Шастин Евгений Борисович из того поколения балетмейстеров, у которого единственная миссия на поприще творчества – сохранение и популяризация народного хореографического творчества, ведь народный танец «корни» хореографического искусства, на основе которых и воспитывается патриотическое, глубоким отеческим пластом российское будущее.


В 2021 году ансамбль внесен в энциклопедию детских творческих достижений по Центральному Федеральному Округу! Шастин Е.Б. из того поколения балетмейстеров, у которого основная задача – сохранение и популяризация народного хореографического искусства на основе которого воспитывается молодое поколение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества