Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






06 августа 2018 г. Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Для распространения цифрового сигнала на территории Воронежской области филиалом РТРС построен 51 объект ЦЭТВ. Охват населения цифровым сигналом в регионе составляет более 98 процентов.

С января 2019 года правительство Российской Федерации прекратит финансировать распространение общероссийских обязательных общедоступных каналов в городах с населением менее 100 тысяч человек. И они будут доступны зрителям малых населенных пунктов только в цифровом формате (20 каналов) соответственно, их аналоговая трансляция с нового года прекратится. В крупных городах, таких как Воронеж, телеканалы оплачивают аналоговый сигнал за счет своих коммерческих доходов, поэтому с нового года им предстоит решить, стоит ли нести двойную нагрузку – и за аналоговый, и за цифровой форматы. Все остальные каналы, такие как РЕН ТВ, ТНТ, СТС, Домашний оставляют за собой право работать в аналоге, включая и региональные. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать устранение информационного неравенства.

Цифровое телевидение имеет массу преимуществ перед аналоговым. В первую очередь, это высокое качество изображения и звука, устойчивость к помехам. Кроме того, оно обеспечивает трансляцию большего количества программ – 20 основных общероссийских общедоступных каналов. И, наконец, главным преимуществом цифрового эфирного телевидения является отсутствие абонентской платы. Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема цифрового сигнала на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна индивидуальная дециметрового диапазона, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни необходимо использовать комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну, разместив её на максимально возможной высоте по направлению к ближайшему передатчику*. Затем настройте телевизор на прием цифровых телеканалов, набрав в меню «поиск цифровых каналов». Проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к телевизору. Если ваш телевизор старого образца и не поддерживает стандарт DVB-T2, то, кроме антенны, потребуется еще специальная приставка. Если же на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

*Узнать, где расположен ближайший к вам передатчик ЦЭТВ, можно на сайте карта.ртрс.рф. На представленной карте указаны все передатчики, действующие на территории области. Находите ближайший к вашему населенному пункту объект цифрового вещания и ориентируете на него свою антенну.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества