Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 августа 2020 г. Информационно-иллюстративная выставка «Три Спаса августа»

20200818 152800Август богат православными праздниками. Главными являются три Спаса - Медовый, Яблочный, Ореховый.


С первого Спаса (14 августа) начался двухнедельный Успенский пост, посвященный успению т.е. праведной кончине Пресвятой Богородицы. Но, несмотря на его строгость, на Руси его называли сладким и сытым. На Медовый Спас и в последующие дни освящают в храмах свежий мед, а к праздничному столу подают квасы, пряники, коврижки. 19 августа - праздник Преображения Господня, - в народе - Яблочный Спас. В этот день православные освящают яблоки и другие фрукты нового урожая, готовят яблочный пирог, пирожки с фруктами, варят варенье и компоты.

 

Третий Спас - Нерукотворный, Ореховый и Хлебный - окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки, чтобы с утра освятить в церкви, готовились разговляться.

 

Информационно-иллюстративная выставка, подготовленная Архиповской библиотекой, знакомит читателей с подробной историей православных праздников, которые в народе в честь Спасителя называют Спасы, традициями и рецептами различных блюд из яблок. На выставке представлена информация о медолечении, о пользе различных сортов меда, яблок и орехов, пословицы и поговорки о пчеле, пчеловодах и меде, яблоках и орехах. Посетить выставку можно с 13 по 31 августа.


Заведующий отделом библиотеки Архипенко И.А.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества