Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






2 марта 2020 г. «Масленица объедуха, деньгам приберуха»

МС1Под таким названием прошли народные гуляния в поселке совхоза «Россошанский».


Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

 

Жители и гости поселка совхоза «Россошанский праздновали Масленицу 29 февраля. Большое количество людей — от мала до велика — собралось в сельском доме культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья всех собравшихся поздравила глава администрации Архиповского сельского поселения Е. Г. Гольева. Никого не оставила равнодушным театрализованная постановка с главными персонажами Бабой Ягой (Н.Черкасовой), Лешим (А. Нижневским), Марфушей (Т. Фоменко) и ее матушкой (Н. Бугримовой), Зимушкой (Н. Египко), Весна (А. Сурма), Масленица (А.Маслова). На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении ансамбля народной песни «Разнотравье», солистов и участников художественной самодеятельности СДК – А. Петрова, Б. Некричаева и В. Масловой. Зажигательные танцы в исполнение детей – Д. Техрит, А. Сурмы, В. Масловой и С. Лозовой вызвали у присутствующих бурю эмоций. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Гости праздника завели веселый хоровод, впуская тепло не только в природу, но и в сердца и души людей. Чучело — символ уходящей зимы вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами и кашей, приготовленной П. Сиволодским.


Масленица удалась на славу!


А. И. Нижневский ,заведующий отделом.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества