Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






14 января 2020 г. Добрый вечер. Щедрый вечер

щедрик1Старый Новый год всегда сопровождался удивительными обрядами щедрования и колядования. Щедрование – это очень древний народный обычай, во время которого обходили все дома и пели «щедривки» т. е. песни, в которых прославляли хозяев дома и желали им добра в Новом году. Щедровать начинали вечером тринадцатого января, как только наступали сумерки. Щедровки обязательно проходили под музыку, с играми и маскарадом. Песни-щедровки получили свое название от праздника – Щедрого вечера, он был приурочен к встрече Старого Нового года.

 

Следуя традициям, участники художественной самодеятельности Россошанского сельского дома культуры Архиповского сельского поселения, перевоплотившисьв яркие костюмы, ходили от дома к дому, распевая щедровки, призывающие в дома достаток и благополучие. Они посетили немало подворий на территории сельского поселения.


В благодарность хозяева угощали щедровальщиков мелкими деньгами и сладостями. Мероприятие получилось не только интересным и веселым, но и способствовало приобщению к русской народной культуре!

 

А. И. Нижневский, заведующий отделом Россошанского СДК

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества