Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






6 июня 2019 г. «Сказочная поляна Лукоморья» - квест – игра по творчеству А. С. Пушкина

ПДР6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов. Все люди, которые считают себя поэтами, и даже те, кто просто любят творчество Пушкина, 6 июня в Пушкинские дни собираются вместе. Делают они это для того, чтобы почтить память человека, который смог поднять авторитет русского языка в глазах не только своих современников, но и многих европейских стран.

 

День рождения великого поэта ребята из пришкольного лагеря «Солнышко» отметили на «Сказочной поляне Лукоморья», которая была организована в Архиповской сельской библиотеке.


Вначале мероприятия ребята вспомнили замечательные стихи А. С. Пушкина. Разделившись на две команды, участники мероприятия с помощью волшебного клубка совершили путешествие в волшебную страну сказок Пушкина. Участникам пришлось выполнить непростые задания сказочных героев. Звездочёт (Д. Сороченко) из «Сказки о золотом петушке» предложила ребятам сложить пазл, собрать из слов сказку и выбрать среди других иллюстраций сказки Пушкина. Царевна (М. Евтехова) из «Сказки о царе Салтане…» попросила ребят разобраться с телеграммами, от каких героев сказок они пришли. Кот ученый (Р. Пигунова) из «Лукоморья» загадывал детям загадки. Ребята помогли коту починить волшебную цепь. Нужно было назвать сказочных героев из стихотворения «У лукоморья дуб зеленый …» Каждый герой - это звено волшебной цепи. Купец (Г. Пигунова) из «Сказки о царе Салтане …» привез много заморских вещей, и среди них ребята должны были выбрать предметы из сказок Пушкина и узнать сказку по перечисленным предметам. Золотая рыбка (Е. Михайленко) из «Сказки о рыбаке и рыбке», задавая вопросы, проверила насколько хорошо дети знают ее сказку. Арина Родионовна (В. Шастина) – няня Александра Сергеевича, подготовила для ребят вопросы повышенной трудности. Но обе команды успешно справились со всеми заданиями и получили грамоты от сказочных героев. Из полученных грамот участники должны были собрать известное изречение А.С.Пушкина: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». За отличные знания сказок Пушкина и смекалку, ребята получили в подарок книжки – раскраски и сладкие призы.


Это путешествие по сказкам А. С. Пушкина стало для ребят не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. 


И. А. Архипенко, заведующий отделом библиотеки

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества