Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






22 марта 2019 года «Чудесная страна Ирины Токмаковой» - викторина ко Дню поэзии

1би21 марта во всем мире отмечается День поэзии. В этот день читают стихи, говорят о поэтах.


В этот день в Архиповской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения детской поэтессы Ирины Петровны Токмаковой. Гостями его стали ребята начальных классов Архиповской школы.

 

На детских стихах и повестях Ирины Токмаковой выросло не одно поколение школьников. Каждое слово в этих произведениях пропитано добротой и светом, а именно – частичкой души самого автора. Сама автор называла свои стихи «игра и радость». Даже о главном символе страны – Красной площади – пишет легко, живо, что запоминаешь с первого раза.


Творчество Ирины Петровны зачастую несет образовательную функцию. С этими стихами детвора по сей день легко заучивает алфавит, счет, знаки препинания.


Всю жизнь Ирина Петровна прослужила на поприще детского творчества: известна блестящими переводами произведений зарубежных авторов для маленьких читателей.


Внимательно слушали ребята рассказ о жизни и творчестве поэтессы, и поэтому смогли правильно ответить на все вопросы викторины.


И, конечно же, в День поэзии звучали стихи, самые разные: весёлые, чудесные, задорные, о временах года, о природе, о животных. За активное участие юные чтецы получили сладкие призы.


И. А. Архипенко, заведующий отделом библиотеки.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества