Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






7 февраля 2019 г. «Сказы седого Урала» - литературно - игровая программа по творчеству П. П. Бажова

библекАрхиповская сельская библиотека провела литературно – игровую программу «Сказы седого Урала» по творчеству П. П. Бажова, приуроченную к 140-летию писателя и 80-летию его главного произведения «Малахитовая шкатулка». Павла Петровича Бажова называют чудесным сказочником, певцом родного Урала. Под его пером заговорил вдруг этот удивительный край.


К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «Уральских гор сказочник». Ребята 4 класса совершили путешествие в мир сказов этого великого уральского писателя. Библиотекарь познакомила гостей с биографией писателя, они узнали, чем отличаются сказы от сказки. Сказка - вымысел, а сказ основан на реальных событиях. В одном из произведений автора говорится: "Работа - она штука долговековая, человек умрёт, а дело его остается". Давно уже с нами нет уральского сказочника, а работа его осталась, и до сих пор мы читаем его сказы. Мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живём.

Мы знаем, что герои сказов Бажова занимались обработкой изумрудных камней, поэтому для ребят была проведена викторина «Камни – самоцветы». В «волшебном чулке» были спрятаны задания для детей по книгам Бажова, которые им предстояло разгадать. Ребята собирали из слов пословицы о труде, составляли названия произведений Бажова, участвовали в конкурсе «Собери рисунок и отгадай сказ». Славно потрудились наши гости, показали, что любят и знают сказы уральского писателя и получили за это сладкое вознаграждение.

И. А. Архипенко, заведующий отделом библиотеки

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества