Официальный сайт Администрации Архиповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






25 января 2019 г. «Гайдар шагает впереди!»

библ324 января в Архиповской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к 115-летию со дня рождения замечательного детского писателя и публициста Аркадия Петровича Гайдара. Цели мероприятия: - знакомство учащихся с жизнью и творчеством писателя; использование творческого наследия Гайдара в гражданском и патриотическом воспитании детей. К этому событию была организована книжная выставка «Читая Гайдара книжку…». Участниками мероприятия стали 17 человек, учащиеся 4 класса Архиповской СОШ.

Знает каждый граждан –
Будь он очень молод или стар, -
Что на свете жил писатель детский,
Синеглазый богатырь Гайдар.



Ребята познакомились с необыкновенной биографией писателя, ведь Гайдар в возрасте 14 лет уже командовал ротой во время Гражданской войны, а в 16 лет ему доверили целый полк красноармейцев. Замечательными книгами Гайдара о долге и верности, о дружбе и самоотверженной любви к Родине зачитываются миллионы мальчишек и девчонок. «Р.В.С.», «Чук и Гек», «Дальние страны», «Судьба барабанщика», «Голубая чашка», «Горячий камень», «Школа» и другие произведения вошли в программу детского чтения. Каждая новая книга приносит Гайдару все большую известность и славу. Но настоящую славу принесла ему повесть «Тимур и его команда», которая положило начало тимуровскому движению в нашей стране. Гайдар очень любил детей и был им настоящим, большим другом. Где бы ни появлялся Аркадий Петрович, его сейчас же окружали ребята. Юные читатели приняли активное участие в игре о жизни и творчестве Гайдара, показали хорошие знания и получили сладкие призы. Пусть нет среди нас Гайдара, но книги его с нами, и они говорят нам... «что надо честно жить, много, трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю; которая зовётся Родиной». 

 


Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.
Ты повесть школьную открой -
Гайдар ее писал:
Правдив той повести герой
И смел, хоть ростом мал.

Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек и Чук.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества